“Oscar 2013” – filme de Steven Spielberg lidera indicações; confira lista completa – Sessão TV.br
11 jan, 2013

Posted by | 0 Comments

“Oscar 2013” – filme de Steven Spielberg lidera indicações; confira lista completa

 

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood divulgou na manhã desta quinta-feira (10) a lista de indicados à 85ª edição do Oscar.

Dirigido por Steven Spielberg, a cinebiografia “Lincoln”, sobre o ex-presidente americano que libertou os escravos e encerrou a Guerra Civil, lidera no número de indicações, com 12 no total.

Spielberg ainda recebeu uma indicação ao prêmio de melhor diretor, indo em busca de seu quarto Oscar.

Entre as atuações, destaque para a jovem Quvenzhané Wallis, de 9 anos, indicada ao prêmio de melhor atriz por seu trabalho em “Indomável Sonhadora”. Outro destaque foi o retorno de Robert De Niro, recebendo uma indicação pela primeira vez desde 1992.

[ad code=1 align=center]

A cerimônia do Oscar 2013 acontece no dia 24 de fevereiro, sendo exibida pela Globo e TNT no Brasil.

 

 

Confira a lista completa de indicados:

Melhor Filme

“A Hora Mais Escura”
“Amour”
“Argo”
“As Aventuras de Pi”
“Django Livre”
“Indomável Sonhadora”
“Lincoln”
“O Lado Bom da Vida”
“Os Miseráveis”
 
Melhor Direção

Ang Lee por “As Aventuras de Pi”
Ben “Indomável Sonhadora”
David O. Russell por “O Lado Bom da Vida”
Michael Haneke por “Amour”
Steven Spielberg por “Lincoln”

Melhor Ator
 
Bradley Cooper por “O Lado Bom da Vida”
Daniel Day-Lewis por “Lincoln”
Denzel Washington por “Flight”
Hugh Jackman por “Os Miseráveis”
Joaquin Phoenix por “The Master”

 

Quvenzhane Wallis, comn apenas 9 anos, foi indicada ao prêmio de melhor atriz pelo filme “Indomável Sonhadora”

 

 

Melhor Atriz

Emmanuelle Riva por “Amour”
Jennifer Lawrence por “O Lado Bom da Vida”
Jessica Chastain por “A Hora Mais Escura”
Naomi Watts por “O Impossível”
Quvenzhane Wallis por “Indomável Sonhadora”
 
Melhor Ator Coadjuvante
 
Alan Arkin por “Argo”
Christoph Waltz por “Django Livre”
Tommy Lee Jones por “Lincoln”
Phillip Seymour Hoffman por “The Master”
Robert DeNiro por “O Lado Bom da Vida”
 
Melhor Atriz Coadjuvante
 
Amy Adams por “The Master”
Anne Hathaway por “Os Miseráveis”
Helen Hunt por “The Sessions”
Jacki Weaver por “O Lado Bom da Vida”
Sally Field por “Lincoln”

Melhor Roteiro Original
 
“Amour”
“A Hora Mais Escura”
“Django Livre”
“Flight”
“Moonrise Kingdom”
 
Melhor Roteiro Adaptado

“Argo”
“As Aventuras de Pi”
“Indomável Sonhadora”
“Lincoln”
“O Lado Bom da Vida”

Melhor Filme Estrangeiro
 
“Amour” (Áustria)
“Kon-Tiki” (Noruega)
“No” (Chile)
“Rebelle” (Canadá)
“O Amante da Rainha” (Dinamarca)

Melhor Documentário

“5 Broken Cameras”
“How To Survive a Plague”
“The Gatekeepers”
“The Invisible War”
“Searching for Sugar Man”
 
Melhor Animação

“Detona Ralph”
“Frankenweenie”
“ParaNorman”
“Piratas Pirados!”
“Valente”
 
Melhor Trilha Sonora
 
“007 – Operação Skyfall”
“Anna Karenina”
“Argo”
“As Aventuras de Pi”
“Lincoln”

Melhor Canção Original
 
“Before My Time” de “Chasing Ice”
“Everybody Needs a Best Friend” de “Ted”
“Pi’s Lullaby” de “A Vida de Pi”
“Skyfall” de “007 – Operação Skyfall”
“Suddenly” de “Os Miseráveis”

Melhor Edição
 
“A Hora Mais Escura”
“Argo”
“As Aventuras de Pi”
“Lincoln”
“O Lado Bom da Vida”
 
Melhor Figurino
 
“Anna Karenina”
“Branca de Neve e o Caçador”
“Espelho, Espelho Meu”
“Lincoln”
“Os Miseráveis”
 
Melhor Fotografia

“007 – Operação Skyfall”
“Anna Karenina”
“As Aventuras de Pi”
“Django Livre”
“Lincoln”
 
Melhor Maquiagem

“Hitchcock”
“O Hobbit: Uma Jornada Inesperada”
“Os Miseráveis”
 
Melhores Efeitos Especiais
 
“As Aventuras de Pi”
“Branca de Neve e o Caçador”
“Prometheus”
“O Hobbit: Uma Jornada Inesperada”
“Os Vingadores”
 
Melhor Direção de Arte
 
“Anna Karenina”
“As Aventuras de Pi”
“Lincoln”
“O Hobbit: Uma Viagem Inesperada”
“Os Miseráveis”
 
Melhor Edição de Som
 
“007 – Operação Skyfall”
“A Hora Mais Escura”
“As Aventuras de Pi”
“Argo”
“Django Livre”
 
Melhor Mixagem de Som
 
“007 – Operação Skyfall”
“Argo”
“As Aventuras de Pi”
“Lincoln”
“Os Miseráveis”
 
Melhor Curta-Metragem

“Asad”
“Buzkashi Boys”
“Curfew”
“Dood van een Schaduw”
“Henry”
 
Melhor Curta de Animação
 
“Adam and Dog”
“Fresh Guacamole”
“Head over Heels”
“Maggie Simpson in ’The Longest Daycare’”
“Paperman”
 
Melhor Curta Documentário
 
“Inocente”
“Kings Point”
“Mondays at Racine”
“Open Heart”
“Redemption”

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado.

%d blogueiros gostam disto: