“Troféu Imprensa” – saiba quem foram os vencedores da premiação – Sessão TV.br
26 mar, 2012

Posted by | 0 Comments

“Troféu Imprensa” – saiba quem foram os vencedores da premiação

Cenário do Troféu Imprensa e o apresentador Silvio Santos - Foto: Roberto Nemanis/SBT

 

O SBT exibiu neste domingo (25), a 54ª edição do “Troféu Imprensa” que premia os artistas de diferentes áreas da TV e entretenimento.

A premiação contou com a apresentação de Sílvio Santos que juntamente com a bancada de jornalistas e radialistas levaram ao público os que se destacaram no ano de 2011.

 

Eliana recebe os cumprimentos de Sílvio Santos - Foto: Roberto Nemanis/SBT

 

Eliana, Marco Luque (CQC), Rodrigo Faro (Record), compareceram ao palco da atração para buscar seus troféus de premiações passadas.

As surpresas ficaram por conta da novela “Rebelde” que recebeu premições importantes, como a de melhor atriz para Mel Fronckowiak, que receberá o Troféu Internet.

 

Rodrigo Faro recebe o prêmio de melhor apresentador de 2010 - Foto: Roberto Nemanis/SBT

Patrícia Abravanel, filha de Sílvio Santos, recebeu o troféu de Revelação do ano de 2011 e desbancou o cantor Gusttavo Lima e a atriz Mel Fronckowiak (Rebelde).

 

Patrícia Abravanel vence na categoria Reveleção 2011 - Foto: Roberto Nemanis/SBT

 

Confira abaixo a lista completa dos agraciados pelo Troféu Imprensa:

 

Melhor Cantora
Claudia Leitte
Ivete Sangalo
Paulo Fernandes

Melhor Programa Infantil
Bom Dia e Cia (SBT)
Carrossel Animado com Patati Patatá (SBT)
TV Globinho (Rede Globo)

Melhor Jornal de TV
Jornal da Record (Rede Record)
Jornal do SBT (SBT)
Jornal Nacional (Rede Globo)

Melhor Novela
Cordel Encantado (Rede Globo)
Fina Estampa (Rede Globo)
Rebelde (Rede Record)

Melhor Programa de Entrevista
Agora É Tarde (TV Bandeirantes)
De Frente Com Gabi (SBT)
Programa do Jô (Rede Globo)

Melhor Dupla Sertaneja
Fernando & Sorocaba
Jorge & Mateus
Victor & Leo

Melhor Atriz
Christiane Tornloni (A Tereza Cristina Da Novela Fina Estampa – Rede Globo)
Gloria Pires (A Norma da novela Insensato Coração – Rede Globo)
Lilia Cabral (A Griselda da novela Fina Estampa – Rede Globo)

Melhor Programa Humorístico
A Praça É Nossa (SBT)
CQC (TV Bandeirantes)
Pânico na TV (Ex-Rede TV e atual TV Bandeirantes)

Melhor Animadora ou Apresentadora de TV
Ana Hickmann (Rede Record)
Angélica (Rede Globo)
Eliana (SBT)

Melhor Ator
Caio Castro (O Antenor da novela Fina Estampa – Rede Globo)
Chay Suede (O Tomás da novela Rebelde – Rede Record)
Gabriel Braga Nunes (O Léo Brandão da novela Insensato Coração – Rede Globo)

Melhor Conjunto Musical
Banda Calypso
Exaltasamba
Rebeldes

Revelação
Gusttavo Lima (Cantor)
Mel Fronckowiak (Atriz que vive a Carla em Rebelde – Rede Record)
Patricia Abravanel (Apresentadora – SBT)

Melhor Animador ou Apresentador de TV
Celso Portiolli (SBT)
Luciano Huck (Rede Globo)
Rodrigo Faro (Rede Record)

Melhor Programa Jornalístico
Conexão Repórter (SBT)
Globo Repórter (Rede Globo)
Profissão Repórter (Rede Globo)

Cantor
Luan Santana
Michel Teló
Roberto Carlos

 

Com informações do site do SBT.

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado.

%d blogueiros gostam disto: