Especial Oscar 2012: “O Artista” é o melhor filme; confira todos os vencedores – Sessão TV.br
27 fev, 2012

Posted by | 0 Comments

Especial Oscar 2012: “O Artista” é o melhor filme; confira todos os vencedores

Elenco e equipe de "O Artista" na entrega do prêmio de melhor filme

 

Neste domingo, a Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood premiou os melhor do cinema na 84ª edição do Oscar.

O filme “O Artista” foi o vencedor do prêmio de melhor filme do ano, além de ter ganho como melhor diretor para Michel Hazanavicius e melhor ator para Jean Dujardin, entre outros.
 
Apesar de não ter vencido na categoria principal, “A Invenção de Hugo Cabret” empatou com “O Artista” como o longa com o maior número de Oscars da noite, cinco no total.
 
A música “Real in Rio”, composta pelos brasileiros Sérgio Mendes e Carlinhos Brown para a animação “Rio”, não conseguiu a vitória como melhor canção original, sendo superada por “Man or Muppet”, da comédia “Os Muppets”.
 
 Já entre os atores, além de Jean Dujardin como melhor ator, destaca-se as vitórias de Meryl Streep como melhor atriz por seu papel em “A Dama de Ferro”, e Octavia Spencer como melhor atriz coadjuvante pelo filme “Histórias Cruzadas”.
 
Meryl Streep, recordista em indicações ao Oscar (dezessete no total), levou sem terceiro prêmio da Academia.
 
 
Confira a lista completa de vencedores:
 
Melhor Filme
 
“O Artista”
“A Invenção de Hugo Cabret”
“O Homem que Mudou o Jogo”
“Os Descendentes”
“Histórias Cruzadas”
“Cavalo de Guerra”
“Meia-Noite em Paris”
“Tão Forte e Tão Perto”
“Árvore da Vida”
 
Melhor Direção
 
Michel Hazanavicius, “O Artista”
Woody Allen, “Meia-Noite em Paris”
Alexander Payne, “Os Descendentes”
Martin Scorsese, “A Invenção de Hugo Cabret”
Terrence Malick, “Árvore da Vida”
 
Melhor Ator
 
Jean Dujardin, “O Artista”
Brad Pitt, “O Homem que Mudou o Jogo”
George Clooney, “Os Descendentes”
Demián Bichir, “A Better Life”
Gary Oldman, “O Espião que Sabia Demais”
 
Melhor Atriz
 
Meryl Streep, “A Dama de Ferro”
Viola Davis, “Histórias Cruzadas”
Rooney Mara, “Os Homens que Não Amavam as Mulheres”
Glenn Close, “Albert Nobbs”
Michelle Williams, “Sete Dias com Marilyn”
 
Melhor Ator Coadjuvante
 
Christopher Plummer, “Toda Forma de Amor”
Kenneth Branagh, “Sete Dias com Marilyn”
Jonah Hill, “O Homem que Mudou o Jogo”
Nick Nolte, “Guerreiro”
Max von Sydow, “Tão Longe, Tão Perto”
 
Melhor Atriz Coadjuvante
 
Octavia Spencer, “Histórias Cruzadas”
Janet McTeer, “Albert Nobbs”
Jessica Chastain, “Histórias Cruzadas”
Melissa McCarthy, “Missão Madrinha de Casamento”
Bérénice Bejo, “O Artista”
 
Melhor Roteiro Original
 
“Meia-Noite em Paris”
“O Artista”
“Missão Madrinha de Casamento”
“A Separação”
“Margin Call – O Dia Antes do Fim”
 
Melhor Roteiro Adaptado
 
“Os Descendentes”
“O Homem que Mudou o Jogo”
“A Invenção de Hugo Cabret”
“Tudo Pelo Poder”
“O Espião que Sabia Demais”
 
Melhor Filme Estrangeiro
 
“A Separação” (Irã)
“Bullhead” (Bélgica)
“Monsieur Lazhar” (Canadá)
“Footnote” (Israel)
“In Darkness” (Polônia)
 
Melhor Documentário
 
“Undefeated”
“Hell and Back Again”
“If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front”
“Paradise Lost 3: Purgatory”
“Pina”
 
Melhor Animação
 
“Rango”
“Gato de Botas”
“Kung Fu Panda 2”
“Um Gato em Paris”
“Chico and Rita”
 
Melhor Trilha Sonora
 
“O Artista”
“As Aventuras de Tintim – O Segredo do Licorne”
“A Invenção de Hugo Cabret”
“O Espião que Sabia Demais”
“Cavalo de Guerra”
 
Melhor Canção Original
 
“Man or Muppet” de Bret McKenzie, “Os Muppets”
“Real in Rio” de Sergio Mendes e Carlinhos Brown, “Rio”
 
Melhor Edição
 
“Os Homens que Não Amavam as Mulheres”
“O Artista”
“Os Descendentes”
“A Invenção de Hugo Cabret”
“O Homem que Mudou o Jogo”
 
Melhor Figurino
 
“O Artista”
“Anônimo”
“A Invenção de Hugo Cabret”
“Jane Eyre”
“W.E. – O Romance do Século”
 
Melhor Fotografia
 
“A Invenção de Hugo Cabret”
“O Artista”
“Os Homens que Não Amavam as Mulheres”
“Árvore da Vida”
“Cavalo de Guerra”
 
Melhor Maquiagem
 
“A Dama de Ferro”
“Albert Nobbs”
“Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 2”
 
Melhores Efeitos Especiais

“A Invenção de Hugo Cabret” 
“Harry Potter e Relíquias da Morte: Parte 2”
“Gigantes de Aço”
“Planeta dos Macacos: A Origem”
“Transformers: O Lado Oculto da Lua”
 
Melhor Direção de Arte

“A Invenção de Hugo Cabret” 
“O Artista”
“Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 2”
“Meia-Noite em Paris”
“Cavalo de Guerra”
 
Melhor Edição de Som

“A Invenção de Hugo Cabret” 
“Drive”
“Os Homens que Não Amavam as Mulheres”
“Transformers: O Lado Oculto da Lua”
“Cavalo de Guerra”
 
Melhor Mixagem de Som

“A Invenção de Hugo Cabret” 
“Os Homens que Não Amavam as Mulheres”
“O Homem que Mudou o Jogo”
“Transformers: O Lado Oculto da Lua”
“Cavalo de Guerra”
 
Melhor Curta-Metragem

“The Shore” 
“Pentecost”
“Raju”
“Time Freak”
“Tuba Atlantic”
 
Melhor Curta de Animação

“The Fantastic Flying Book of Mr. Morris Lessmore” 
“Dimanche/Sunday”
“La Luna”
“A Morning Stroll”
“Wild Life”
 
Melhor Curta Documentário
 
“Saving Face”
“The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement”
“God is the Bigger Elvis”
“Incident in New Baghdad”
“The Tsunami and the Cherry Blossom”

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado.

%d blogueiros gostam disto: